Как правильно готовиться к экзамену А1?

25.05.2023

Как правильно готовиться к экзамену А1?

Статья рассказывает о том, для чего нужен экзамен по немецкому А1. Вы узнаете из каких частей он состоит, в чем разница между освоением начальных знаний немецкого языка и реальными навыками, помогающими успешно сдать экзамен А1.

Первый экзамен на знание немецкого для многих самый трудный. Вы начинаете не просто учить немецкий, вам нужно подтвердить свои знания официально. Этот тест как первая ступень, открывающая новые возможности для интеграции. Что нужно знать и как правильно сдавать экзамен А1? Немецкий язык, как и любой иностранный, важно учить системно, выбрав школу, которая сможет подготовить к первому языковому экзамену.

Для чего сдают экзамен по немецкому уровня А?

Wer braucht A1 Prüfung?

А1 – начальный уровень владения языком. Тот, кто сдает первый языковой экзамен по немецкому, должен уметь читать несложные тексты, устно и письменно отвечать на самые простые вопросы, понимать простые тексты и диалоги на слух.

Зачем нужен тест? Успешная сдача дает возможность приехать в страну и посещать языковые курсы. Этот тест необходим для переезда в Германию с целью воссоединения супругов (в том числе по программе для поздних переселенцев). Успешно его сдавшие получают сертификат, который предъявляют в посольстве для получения визы. 

Чем отличаются начальные языковые знания от навыков для успешной сдачи А1? 

Если вы владеете языком достаточно хорошо, можно сразу записаться на языковой экзамен. Однако если вы учили немецкий сами с нуля и у вас пока начальные знания, стоит подготовиться к сдаче экзамена А1. Немецкий язык может быть освоен вами на бытовом уровне, но это не гарантирует успешной сдачи теста, поскольку необходимо:

  • знать алгоритм проведения экзамена и что от вас ждут в каждой части;
  • владеть необходимыми именно для сдачи экзамена лексическими темами и грамматическими конструкциями;
  • укладываться в заданный тайминг;
  • владеть стратегиями, которые помогут вам получить положительный результат по каждой части.

Таким образом, для успеха важны не только знания, но и правила сдачи теста. 

Из каких частей состоит экзамен, и каковы стратегии их выполнения?

Aus welchen Teilen besteht A1 Prüfung und welche Strategien sind wichtig? 

Экзамен состоит из 4-х частей:

Части экзамена Количество баллов Время

Письменная часть:

  • чтение
  • аудирование
  • письмо
45 65 мин
Устная часть 15 15 мин
(табл. Части экзамена A1 и баллы по ним)
  • Аудирование (Hörverstehen). На него отводится 20 минут. Это аудиозаписи на простые темы, выполнение несложных заданий по ним. Алгоритм действий: читаем все вопросы и варианты ответов на них, стараемся их понять. Если не удается понять все целиком, ищем ключевые слова. Если есть числа, читаем их по-немецки. Слушаем аудио первый раз, стараемся определить правильный ответ. Перепроверяем себя при повторном прослушивании;
  • Чтение (Lesen). В течение 25 минут вы читаете небольшие и несложные тексты, выполняете задания. Нужно на основе предложенного текста отметить правильные и неверные утверждения к нему. Алгоритм выполнения такой: читаем весь текст, стараемся максимально его понять, но не зацикливаясь на неизвестных вам словах. Выделяем ключевые слова по ходу чтения текста. Затем читаем утверждения, находим здесь ключевые слова. Отмечаем, какие из них правильные или неверные. Утверждение правильное, если вся информация в нем соответствует тексту. Однако в утверждении она может быть по-другому сформулирована, с использованием синонимов, но основный смысл должен все-таки совпадать. Подобный алгоритм действий и при ответах на вопросы во втором задании экзамена по чтению. Обращайте внимание на детали.
  • Письмо (Schreiben). Эта часть занимает 20 минут экзамена и включает заполнение несложного формуляра, составление простого текста письма другу или подруге или по официальному запросу. Алгоритм выполнения первого задания: читаем текст, стараемся максимально понять, читаем формуляр, определяем, какую информацию необходимо дописать. Возвращаемся к тексту и заполняем пропуски в формуляре. Пропущенных пунктов обычно 5, будьте внимательны. При подготовке к экзамену уделите внимание общепринятым немецким сокращениям, например, PLZ и Postleihzahl - одно и то же. Чтобы правильно написать письмо (второе задание), необходимо прочитать все его пункты и вводные предложения, понять кому адресуется письмо, о чем оно. Выбираем подходящую форму обращения к адресату. Стараемся написать по одному два предложения по каждому пункту письма. Не забываем переделывать грамматические формы, если нужно, менять порядок слов, добавлять или наоборот убирать какие-то слова, заменять их подходящими синонимами. И не забываем попрощаться.
  • Говорение (Sprechen). Представляетесь и рассказываете о себе, своей профессии, увлечениях, отвечаете на вопросы, участвуете в небольших диалогах (задать вопрос и сформулировать просьбу и отреагировать на вопрос и просьбу собеседника). Это – самая короткая часть экзамена, всего 15 минут. Рассказывать о себе нужно по заранее составленному плану. Он у вас будет на экзамене перед глазами. Лучше всего излагать его спокойно, чтобы не было заметно, что рассказываете заученный текст. Во второй части задания – вопросы собеседнику – главное уметь правильно и быстро их задавать. Не нужно придумывать что-то оригинальное или пытаться удивить собеседника и экзаменаторов. Также придется отвечать на вопросы собеседника. Не обязательно особо вникать в подробности. Отвечать нужно кратко, но не односложно. Также при подготовке к экзамену стоить уделить внимание проработке разных шаблонов для ваших вопросов, потому что нельзя будет задавать такой же вопрос, какой был задан вам. Помните, что нельзя задавать вопрос начиная с тем же вопросительным словом, которое было использовано в ранее адресованном вам вопросе. В третьей части устного экзамена –просьба о чем-то - не обязательно всегда соглашаться ее выполнить. Отказ сделать или дать что-то будет засчитан как правильный, если вы сформулируете его грамотно. 

Примеры заданий каждой части экзамена и их подробный разбор вы найдете в данной статье.

Минимальная сумма баллов для получения сертификата о сдаче теста А1 – 60. Главное, набрать не меньше этого уровня. 

Стоит, однако, учесть, что, если за письменную часть набираете меньше 35 баллов, то к устному вас уже не допустят, так как, даже максимальный результат в 25 баллов по устному немецкому уже не обеспечит вам необходимые 60 баллов. 

В сертификате, кроме количества набранных вами на экзамене баллов, будет указана и общая оценка за него. 

Как успешно сдать тест по немецкому А1?

Wie besteht man A1 Prüfung erfolgreich? 

Для начала надо выбрать хорошего преподавателя или онлайн-школу, с которыми вы начнете учить язык и сможете как следует подготовиться к сдаче своего первого языкового экзамена. При этом готовиться надо системно ко всем частям экзамена.

Письменная часть. Придется научиться обходиться без черновиков, поскольку вам может не хватить времени на переписывание начисто. Первая часть – заполнение недостающей информации формуляра. В данном случае очень важно заранее потренироваться в заполнении разных видов формуляров, поиске информации из текста. Немаловажно выучить часто встречающуюся в формулярах лексику (как-то Geschlecht, Unterkunft, Preis и так далее).

Стоит овладеть рядом тем для уровня А1, уделить внимание лексическому минимуму данного уровня.

Для второй части – написания писем, необходимо заранее знать шаблоны составления официального и неофициального письма, поздравления, извинения, приглашения на встречу и другие, чтобы не тратить время на обдумывание, как вам начать писать. Безусловно, что также необходимо развивать навык написания разных видов писем – официальных и неофициальных.

Подробнее о подготовке к написанию писем экзамена A1 вы можете узнать в данной статье. Можно приобрести нашу методичку «Ваше письмо для теста А1».

Аудирование. Воспринимать язык на слух, когда вы, по сути, только начали его учить, нелегко. Проще понимать то, что написано, чем расслышать правильно, что от вас хотят. Единственный вариант справиться – это тренировка. Слушайте как можно больше текстов на немецком начального уровня, чтобы приучить себя к восприятию на слух. Кстати, это отличный способ выучить новые слова, переводя свой словарь из пассивного в активный. Второй важный навык – четкое понимание вопроса и возможность сопоставить его с информацией, которую вы прослушиваете. Именно поэтому важно не просто тренировать восприятие речи на слух, но и умение отвечать на вопросы разных форматов – верно или неверно высказывание, а, b или с.

Ищите такие задания в немецкоязычных учебниках уровня А1 и проделывайте их, сверяясь с ответами и разбирая транскрипт в конце учебника – письменный текст по аудиодорожке.

Говорение на немецком. Вам придется вести диалог с другим экзаменуемым. Тем не менее не стоит опасаться, что в этом случае успешная сдача этой части будет зависеть от вашего собеседника. Экзаменатор всегда придет вам на помощь, если партнер по диалогу неверно составит вопрос или говорит неправильно. Но для успеха стоит заранее продумать возможные варианты вопросов и заданий этой части. Вы должны уметь задавать вопрос, обращаться с просьбой. Поэтому очень важно знать виды вопросов – вопрос с вопросительным и без вопросительного слова и как их можно задать с разными глаголами.

Помимо этого, для просьб важно знать, как образуется повелительной наклонение (Imperativ) и отработать разные глаголы в повелительном наклонении.

Важна регулярная тренировка в диалогах: выбираете предмет, придумываете на немецком вопрос и подходящий ответ по теме, а потом формулируйте с ним же просьбу и реагируйте на нее. Тогда на экзамене диалоги не будут вызывать затруднений. 

Чтение не станет проблемой, если вы учите новые слова уровня А1 и знаете и как они пишутся и как произносятся и владеете основными правилами грамматики начального уровня. 

Читайте вслух как можно больше простых текстов, чтобы глаза привыкли целиком воспринимать написанное еще до того, как вы начали читать. Как и в аудировании, важно не только понимание прочитанного текста, но и умение сопоставить его с вопросом.

Почему выбирают школу Инны Левенчук для подготовки к экзамену А1 по немецкому языку?

Warum entscheidet man sich für Online Sprachschule von Dr.Inna Levenchuk?

Вам предстоит сдать тест по немецкому языку А1? Онлайн школа канд. пед. наук Инны Левенчук - прекрасная возможность системно начать изучать язык и успешно пройти ваш первый языковой тест. Онлайн-школа обеспечит индивидуальный подход с учетом вашего уровня знаний, поможет заполнить пробелы и подготовит к сдаче теста. Вам представят все необходимые пособия, лексический минимум уровня, чек-листы выполнения задания и, в случае пропуска группового занятия, записи уроков. Начав учить немецкий здесь, вы сможете взять первую самую трудную высоту и полюбите этот язык.

Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле