Почему уровень А2 по немецкому языку считается промежуточным и можно ли его "проскочить"? Warum gilt das Niveau A2 als zwischenniveau und kann es „übersprungen“ werden?

05.02.2024

Почему уровень А2 по немецкому языку считается промежуточным и можно ли его "проскочить"? Warum gilt das Niveau A2 als zwischenniveau und kann es „übersprungen“ werden?

Запрос «немецкий язык А2» встречается в поиске гораздо реже, чем вопросы про уровни А1 и В1. Ведь А1 необходим для въезда в Германию, а В1 - для поиска работы и учебы. Зачем тогда нужен немецкий язык уровня А2? Не проще ли сразу пойти учиться на курсы со ступенями повыше? Сейчас подробно расскажем - по каким причинам так делать не стоит и как поднять знание языка с А1 до А2. 


Почему важно пройти уровень А2 по немецкому языку?
Warum ist es so wichtig, das Niveau A2 in der deutschen Sprache abzuschließen?

Во-первых, немецкий сертификат уровня А2 повышает шансы найти работу. С уровнем А1 можно претендовать на такие вакансии как «упаковщик», «водитель» или «помощник фермера» - со средней заработной платой до 30 000 € в год. Сдав экзамен на сертификат А2, эмигрант сможет работать электриком, кассиром или сиделкой у пожилого человека, а его средний заработок будет около 33 000 € в год и выше.

Также, удачно сданный немецкий экзамен А2 откроет вам двери в те ВУЗы Австрии, где есть подготовительное отделение (Vorstudienlehrgang). Там вы сможете «подтянуть» немецкий до необходимого уровня и сдать те 1-2 профильных предмета, которые необходимы для вашей специальности. Это выгодно отличает австрийские университеты от германских, куда сразу после школы не принимают.  

Во-вторых, идея о том, что эту ступень можно «перепрыгнуть», в корне неверна. Любое обучение эффективно проходит только по принципу «от простого к сложному» и заключает в себе этапы, которые необходимо пройти. То же относится и к немецкому языку уровня А2. Необходимо 

✅ расширить словарный ресурс (базирующийся на полученном ранее, при изучении А1);

✅ усовершенствовать умение читать, произносить и воспринимать на слух слова в рамках этого запаса;

✅ уметь правильно выстроить несложные грамматические конструкции.

Можно ли достичь А2 по немецкому языку самостоятельно?
Ist es möglich, das Niveau A2 in der deutschen Sprache alleine zu erreichen?

Да, конечно. Узнать требования для получения сертификата А2 по немецкому языку можно на официальном сайте Гёте-Института. Если говорить кратко, то на этой ступени человек должен уметь

✅ беседовать на общие бытовые темы и знать распространенные фразы;

✅ написать небольшое сочинение (использовать предлоги, уметь строить простые грамматические конструкции);

✅ читать несложные или адаптированные тексты;

✅ понимать устную речь размеренного темпа (в пределах знакомых тем из лексики А2).

О темах, которые надо выучить для сдачи экзамена, мы рассказали тут

Но, кроме достаточного лексического запаса, нужны навыки общения. Если читать и слушать тексты на немецком вы можете в полном одиночестве, то для развития разговорной речи полезен партнер того же уровня, а лучше - преподаватель. Поэтому, если вы планируете довести свой немецкий язык до А2, то мы рекомендуем посещать парные или групповые занятия. 

картинка пробная неделя обучения


Темы уровня А2 по немецкому языку
Themen auf dem Niveau A2 in Deutsch

Ранее, в своих статьях мы уже рассказывали о том, как сдать экзамен А2:
- про аудирование вы можете прочитать здесь
- о шаблонах для письма в статье по ссылке 


Теперь поговорим о том, какие знания и навыки понадобятся для успешной сдачи устной части этого экзамена.
На какие темы могут задать вопрос и о чем попросят рассказать?
  • с какими членами семьи вы живете, сколько им лет и как они выглядят (семейное положение);
  • о покупках (что, где и в каком количестве вы обычно приобретаете, виды продуктов, их упаковка);
  • откуда вы приехали, и где сейчас проживаете (обстановка в доме), о климате (природе и погоде) вашего города;
  • какое у вас образование, кем вы работаете и где (чем занимаетесь, описать свою профессию и место работы);
  • как проводите свободное время и встречаете праздники (любимый вид спорта, посещение ресторана, хобби, культурные мероприятия, семейные/национальные традиции);
  • о состоянии здоровья (названия частей тела, болезней, описать ощущения);
  • куда и на чем путешествуете (умеете заказать отель, объяснить предпочтения, спросить дорогу);
  • какие книги или прессу читаете (любимые жанры, интересы в Интернете);
  • как ориентируетесь в жизненных ситуациях (оплата в банке, отправка посылки на почте, в какое учреждение обратиться);
  • прокомментировать актуальную проблему (например, проблемы демографии);
  • что знаете о Германии (как управляется, как устроена система образования).

В целом, для сдачи экзамена вы должны уметь постоянно использовать в речи примерно 1000 немецких слов и знать ещё около 2000 (пассивный словарный запас).
Фразы надо произносить разборчиво и внятно (главное, чтобы экзаменатор мог их понять). От вас ожидают развернутых ответов на вопросы. Но не волнуйтесь, отвечать можно короткими простыми предложениями. При этом нужно продемонстрировать, что вам знакома грамматика немецкого языка уровня А2. 
Что это значит? Вы
✅ склоняете существительные и прилагательные по падежам; 
✅ имеете представление о временах Präsens, Perfekt, Präteritum и пассивном залоге Passiv Präsens;
✅ используете указательные местоимения и возвратные глаголы;
✅ конструируете простые придаточные предложения;
✅ правильно употребляете предлоги с Dativ, Akkusativ, Genitiv;
✅ знаете, что прилагательные и наречия могут быть Positiv, Komparativ и Superlativ;
✅ соблюдаете порядок слов в предложениях;
✅ уместно применяете в речи предлоги (места и направления, времени, причины), местоимения и союзы;
✅ вежливо выражаете пожелания с помощью Konjunktiv II.

Советы - на что обратить внимание во время достижения А2 по немецкому языку
Tipps - was man auf dem Weg zum Niveau A2 in Deutsch beachten sollte

Итак, в ваших планах освоить немецкий язык к экзамену А2. На что сделать упор, если вы хотите заниматься сами?
  1. На уровне А2 нужно понимать на слух уже не просто слова, а отдельные фразы и простые, четко произнесенные небольшие сообщения (например, диалоги на повседневные темы, инструкции врача, объяснения экскурсовода или прогноз погоды). Слушайте аудио и смотрите видео с носителями языка, запоминайте обороты и слова, которые там используются. Не страшно, если не все слова вам знакомы – главное, понять общий смысл.
  2. На уровне А2 у вас еще недостаточно знаний, чтобы самостоятельно вести беседу, но нужно уметь отвечать на вопросы собеседника (в пределах тематики уровня А2) при помощи развернутых предложений с употреблением соответствующих союзов. Тщательно изучите союзы и порядок слов после них. Помните, что на уровне А2 уже используются простейшие придаточные предложения с особым порядком слов.
  3. С каждым новым уровнем увеличивается и количество слов, необходимых для освоения этого уровня. На ступени А2 речь идет уже не просто о словах, а об устойчивых выражениях и конструкциях с ними. Для изучения новых слов и выражений хорошо помогают приложения.
  4. Важно не только заучить слова и выражения наизусть, но и уметь их использовать в речи. Освоенная лексика должна не просто перейти в пассивный запас, а активно использоваться для успешной коммуникации. Тренируйтесь описывать вслух типичные жизненные ситуации или принимайте участие в разговорных клубах с тематикой уровня А2 для закрепления лексики.
  5. Уровень А2 предполагает понимание небольших текстов в журналах, рекламных буклетов, сообщений в газетах, на форумах, поэтому - больше практикуйтесь. Читайте книги, журналы, блоги – это поможет вам лучше понять принципы построения немецких предложений, внутреннюю логику языка, а также увеличит ваш словарный запас. Лучше выбирать тексты, соответствующие уровню А2. Есть много книг, адаптированных именно под этот уровень. Если вы начнете с обычных книг, то вам придется через каждое слово уточнять перевод или грамматическую конструкцию, и чтение не доставит вам никакого удовольствия. Наоборот, останется раздражение и чувство, что знаний совсем мало.
  6. Можно сказать, что на уровне А2 закладывается фундамент немецкой грамматики. Тщательнее прорабатывайте все правила, разбирайтесь во всех темах, изучаемых на этом уровне, тогда вам будет гораздо легче идти дальше и понимать все логические взаимосвязи немецкого языка. Заведите отдельную тетрадь для отработки грамматических навыков, занимайтесь системно, а не от случая к случаю. Лучше выбрать какой-то один учебник и следовать его структуре. Как правило, грамматические правила во всех учебниках упорядочены от простых к сложным, и вам будет легче их воспринимать. Но не уделяйте все свое время только грамматике, помните про остальные аспекты.

Как видите, несмотря на то, что ступени А1 и А2 - начальный уровень знания языка, для их освоения придется приложить немало усилий. И максимально коротким и эффективным путем к немецкому языку А2 будет - записаться на наши занятия. Сделать это вы можете по ссылке ⤵️


Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле