Разговорный немецкий язык: где и как учить Deutsch sprechen lernen/ Kommunikativkurs

10.05.2023

Разговорный немецкий язык: где и как учить Deutsch sprechen lernen/ Kommunikativkurs

В данной статье мы поговорим о том, как преодолеть языковой барьер, страх ошибок, быстро расширить свой словарный запас и начать общаться на немецком языке. Рассмотрим основные ловушки, в которые мы попадаем, когда хотим овладеть немецким языком и заговорить на нем, и покажем пути, как их избежать. 

Также расскажем о нашем разговорном курсе немецкого языка для разных уровней, и почему он поможет вам заговорить на немецком языке.

Разговорный немецкий язык: наш шаг к интеграции
Deutsch sprechen: ein Schritt auf dem Weg zur Integration

Если мы стремимся жить в Германии, Австрии или немецкоязычной Швейцарии, нам важно интегрироваться в местное общество, учиться, устроиться на работу, то наш уровень знания немецкого должен соответствовать поставленной задаче. Нам понадобится общаться, понимать культуру общения, учитывать особенности менталитета и важно будет пользоваться всем этим в коммуникации, следовательно, необходим разговорный немецкий язык.

Кому нужен разговорный язык

Если мы вступаем в брак и хотим воссоединиться со своим супругом или супругой, получить вид на жительство в Германии, нужно знать язык на начальном уровне (А1). Для работы в Германии необходимо знать язык минимум на уровне B1-B2. Решили поступать в немецкий вуз – начального уровня будет недостаточно. Большинство вузов принимают иностранных студентов, чей уровень знания языка – не ниже С1. Для тех, кто хочет преподавать на немецком по своей специальности требуется уровень С2. 

В данной статье мы подробно рассказываем о возможных вариантах переезда.

Иногда складывается парадоксальная ситуация, когда люди учат язык, сдают необходимый экзамен, знают правила, но разговаривать у них получается с трудом. Конечно, для кого-то разговорный немецкий не проблема, общение происходит легко и непринужденно. Другим приходится прилагать порой неимоверные усилия, чтобы заговорить на немецком. 

Именно для тех, кто оказался в такой ситуации, наша статья.

Как научиться общаться в кратчайшие сроки?
Wie lernt man schnell Deutsch sprechen 

Первая ловушка

Безусловно, для качественного общения необходимо знать грамматику, иметь достаточный запас слов и выражений. И здесь многие попадают в свою первую ловушку.

Вместо того, чтобы идти и начинать общаться и, даже, самостоятельно искать поводы для взаимодействия, мы цепляемся за свое привычное окружение и учебные материалы. Мы сами внушаем себе мысль, что чтобы начать общаться, нужна база, нужно повысить свой уровень еще немного и вот тогда…

Ловушка заключается в том, что научиться общению можно только в общении.

Даже зная всего 100 слов и 5 грамматических правил, уже можно начинать взаимодействовать на немецком языке.
Конечно, это потребует от нас напряжения и того пресловутого выхода из зоны комфорта.
Но вместе с тем, это даст нам мощнейший стимул и продвинет нас в развитии навыка общения на немецком языке.
Ведь каждое взаимодействие, которое мы совершаем на немецком языке, станет еще одной ситуацией успеха и наш мозг запишет, что не стоит избегать общения, если мы можем с ним справиться.
Помимо этого, в ситуациях реального общения мы начнем расширять свой словарный запас в разы быстрее, чем просто изучая учебные материалы и будем узнавать все новые конструкции и выражения.

Вторая ловушка

На пути к цели нас может поджидать вторая ловушка - боязнь сделать ошибку. 

Для взрослого человека, хорошо владеющего своим родным, а, возможно, еще несколькими иностранными языками, очень тяжело принять, что он говорит на немецком с ошибками.

Именно поэтому мы так старательно учим грамматику и стараемся цепляться за правила. Но ловушка заключается в том, что процесс общения на любом языке – процесс ступенчатый и сложносоставной. В нем задействовано много этапов. Если не вдаваться в основы нейропедагогики и психолингвистики, то  условно (и очень-очень упрощенно), основные этапы таковы:

  • нам нужно понять, что именно мы хотим сказать (это может быть реакция на сказанное или новая мысль)
  • найти для этого нужное языковое выражение (лексику)
  • соединить их между собой с учетом правил, функционирования немецкого языка (грамматика)
  • произнести это на немецком языке (фонетика и много чего еще).

Все то же самое мы мгновенно делаем на родном языке даже не задумываясь (а мозг проходит всю эту цепочку – на самом деле еще более сложную). Но в новом языке каждый из шагов требует времени и когнитивных усилий. Поэтому, если мы разрешим себе ошибки, мы позволим себе совершать эти процессы снова и снова, пусть неидеально, но регулярно. Таким образом, мы обеспечим себе больше практики и более быстрое продвижение. И мыслительные цепочки, которые совсем недавно требовали времени и усилий, будут совершаться автоматически и мы не будем совершать ошибку в подобных конструкциях.

Третья ловушка

Следующая ловушка, наше требование (чаще всего самих к себе) сразу говорить так, как мы говорим на своем родном языке. Желание использовать сложные слова и конструкции и разочарование, что не получается выйти сразу на желаемый уровень.
Поскольку нам необходим опыт диалога на немецком, начинаем с разговоров на самые простые темы, где будут использоваться уже знакомые нам слова.
Постепенно совершенствуя свой немецкий, мы начнем говорить, обсуждая все более сложную тематику, научимся искать информацию, налаживать контакты. Опыт каждодневного общения помогает быстрее учить слова и закреплять знания немецкой грамматики и структур.

Четвертая и пятая ловушки – наши личные особенности изучения немецкого

Кстати, мы же об общении. У каждого из нас есть свой стиль и своя манера общения в разных ситуациях.
И здесь нас может поджидать несколько разных ловушек. Одна, когда мы пытаемся просто переложить дословно то, как мы строим общение на родном языке на немецкий. Создать кальку фраз и предложений с родного языка посредством дословного перевода. Опасность здесь в том, что грамматические конструкции в немецком и нашем родном языке не всегда совпадают, помимо этого мы сразу звучим не аутентично и, мягко скажем, странно.

Ловушка обратная – мы пытаемся запомнить разговорные фразы и клише на немецком так, как они представлены в учебных материалах и воспроизводить их в нужных ситуациях. На начальном этапе это очень помогает, так как готовая фраза, соответствующая ситуации, сокращает время на размышления и не возникает тез неловких пауз, которые так свойственны человеку с начальным уровнем. Но по мере расширения своих языковых возможностей, продолжая пользоваться заученными фразами, мы теряем свою идентичность и возможность самовыражения. Поэтому на более продвинутом уровне рекомендуем стараться приблизиться к своим стилю и манере общения и выбирать те структуры и речевые обороты, которые свойственны именно вам.

Курс разговорного немецкого языка
Kommunikativkurs

Мы уже понимаем, что разговорный немецкий - это ключ к качеству вашей жизни в стране: возможность создать у вашего собеседника нужное представление о вас как человеке, презентовать себя, получить полезную информацию,  необходимые вам связи, уверенность во взаимодействии с людьми в повседневных бытовых ситуациях.

Чтобы помочь вам подобрать свой ключ в кратчайшие сроки, мы в онлайн школе канд. пед. наук Инны Левенчук разработали специальный курс разговорного немецкого. 

С помощью нашей авторской методики вы сможете выучить немецкий язык, чтобы общаться, разбираться с бюрократией, совершать покупки, путешествовать, находить новых друзей. Наш курс – это не набор лексики и грамматики, хотя и без этого далеко не уйдешь. Наш курс – это формирование навыка общения, умения ориентироваться в разных коммуникативных ситуациях, понимать собеседника и считывать как вербальные, так и культурные коды. Это преодоление страха общения, страха не понять или совершить ошибку.

Разговорный немецкий для быстрой адаптации в стране

На нашем курсе разговорного немецкого языка особое внимание уделяется практике разговорной речи и аудированию. Обучение проходит индивидуально или в мини-группах по 4-6 человек.

Вам нужен только хороший интернет, микрофон и мотивация приступить к обучению. Все необходимые учебные материалы будут предоставлены. Разговорный немецкий онлайн удобен тем, что вы сами определяете удобное для учебы время, не пропустите ни одного занятия, поскольку на этот случай у вас будут записи уроков. 

Перед началом обучения проводится собеседование с преподавателем, чтобы определить ваш уровень знания немецкого. С учетом этого подбирается и учебная группа. Занятия небольшой группой позволяют преподавателю уделить достаточно внимания каждому ученику. Онлайн обучение создает комфортные условия для усваивания информации, и вы быстрее начинаете говорить по-немецки. 

В ходе обучения учитывается и то, что психологический барьер в общении на другом языке провоцирует неуверенность у студентов в своих знаниях. Поэтому процесс обучения выстраивается так, чтобы раскрыть потенциал каждого студента, помочь ему преодолеть свои внутренние барьеры и скованность при общении на неродном языке. Разговорный курс немецкого поможет вам преодолеть неуверенность и начать диалог, обладая всеми необходимыми знаниями и умениями, а ваш пассивный словарь постепенно перейдет в активный при использовании в устной и письменной речи.

Разговорный немецкий язык – это ваш ключ в немецкоязычное общество, возможность стать его полноценной частью, быть понятым и услышанным.
Записываясь на курсы разговорного немецкого в онлайн школу Инны Левенчук, вы не просто овладеете немецким языком, но и начнете чувствовать себя уверенно при общении на нем и захотите строить новые социальные связи. 

Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле