Уроки немецкого для начинающих онлайн — 7 лайфхаков, как ускорить процесс обучения. Deutschunterricht für Anfänger online - 7 praktische Lifehacks

28.06.2023

Уроки немецкого для начинающих онлайн — 7 лайфхаков, как ускорить процесс обучения. Deutschunterricht für Anfänger online - 7 praktische Lifehacks

Вы попали в ситуацию, когда срочно нужно выучить немецкий для начинающих хотя бы на базовом уровне? Что в этом случае делать, с чего начинать? В этой статье даем несколько лайфхаков о том, как ускорить свое обучение. 

Безусловно здесь понадобятся комплексный подход и постоянная практика. Но вот на чем именно придется держать фокус — об этом читайте ниже.

Определитесь с четкой и конкретной целью

Какого результата в изучении немецкого вы хотите достичь? Язык нужен для переезда на ПМЖ в Германию или успешной сдачи экзамена? 

В любом случае будет нужен определенный запас лексики для начинающих, чтобы суметь поговорить на разные бытовые и другие жизненно важные темы.

С целью тесно связана мотивация.

Обычно первая мотивация — сама необходимость учить немецкий онлайн. Плюс интерес — когда его нет, заставить себя крайне сложно. А при отсутствии стимула сложно добиваться каких-то результатов. И тем более получать от этого удовлетворение. 

Поскольку учить любой иностранный язык — это история вдолгую, то с мотивацией почти всегда будут перепады, особенно в самые трудные периоды и на более высоких уровнях, начиная с В1 и В2. Об этой особенности лучше знать заранее и понимать, что происходит, когда мотивация будет несколько снижаться.

Важно заниматься с удовольствием и отслеживать свои промежуточные результаты — это будет давать вдохновение погружаться в немецкий язык глубже.

Выберите подходящий для ваших целей формат.

Логично, что учить немецкий язык разговорный лучше в группе. 

Но возможно, вы из тех, кто выбирает индивидуальный формат — за то, что преподаватель полностью посвящает час времени вам одному, поговорить можно дольше, разобрать грамматические правила более детально и конкретно под вас.

Индивидуальное обучение немецкому хорошо еще и тем, что программу разрабатывают персонально для вас, чтобы  вы достигли поставленных целей в обозначенные сроки.

Множество людей учат немецкий для начинающих самостоятельно — в этом есть свои плюсы. Минус в том, что самому не так просто составить оптимальную сбалансированную программу, чтобы учить язык. Чаще всего люди впадают в крайности — либо просто изучают слова, либо углубляются в грамматику, а другие архиважные навыки (говорение и восприятие на слух) не развивают.

При чтении книги или просмотре видеоролика, которые не соответствует вашему уровню, также возрастают шансы быстро перегореть и забросить обучение.

Чтобы добиться регулярности в занятиях,  важно найти свой темп

Регулярность гораздо важнее, чем что-либо другое. Даже если вы не успели подготовиться, не пропускайте занятий. Понятно, что некоторые темы можно разобрать самостоятельно дома, но любой преподаватель онлайн школы Инны Левенчук скажет вам, что это не заменит разговорной практики, которая всегда занимает значительную часть урока.

Занимайтесь по немецкоязычным пособиям

Рекомендуем обратить внимание на учебные пособия крупных немецкоязычных издательств — Hueber, Langenscheidt, Cornelsen.

Они качественные, постоянно перерабатываются и дополняются, поэтому  в них отбираются только актуальные реалии, наполненные необходимым лексическим и грамматическим материалом соответствующего уровня.

Обычно в комплекты таких пособий входят учебник, рабочая тетрадь, интерактивные аудио и видеоматериалы. 

Онлайн школа Инны Левенчук использует только немецкоязычные пособия и собственные авторские разработки для обучения немецкому детей и взрослых.

В первую очередь учите самые распространенные слова

В самом известном немецком словаре Duden содержится свыше 200 тысяч современных немецких слов, но большей частью из них вы, скорее всего, пользоваться не будете. 

Многие лингвисты считают, что для повседневного общения на первое время достаточно выучить хотя бы 1 000 слов. Этого хватит, чтобы понимать 80% всего, что написано по-немецки в сети.

Мы бы рекомендовали сделать упор на лексику, которая понадобится вам в первую очередь.  Допустим, для поиска работы и устройства ребенка в школу будет необходимость коммуницировать в различных государственных учреждениях — и здесь нужен один пласт лексики. Если на первое место выходит неформальное общение с коллегами или новым окружением — словарный запас будет несколько другим.

Воспользуйтесь знанием английского или другого европейского языка.

Дело в том, что почти у всех европейских языков есть общие корни, история и эволюция. И во многих языках есть много родственных слов. При изучении немецкого вам многие из них даже заучивать не придется. 

К примеру, слова «restaurant», «modern», «emotion» и многие другие на немецком и английском языках означают одно и то же — разница только в произношении. Поэтому знание другого европейского языка значительно упрощает и ускоряет изучение немецкого с нуля

Подводя итог

Начните с того, что озвучьте преподавателю свою цель и объясните, что именно будет вас мотивировать и вдохновлять. 

А он, в свою очередь, с помощью теста определит ваш уровень, составит программу и позаботится о том, чтобы она соответствовала вашим ожиданиям и привела к необходимым результатам.

Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле