Письменная часть экзамена А1 и А2 по немецкому языку. Примеры, сходство и отличие. Das Modul "Schreiben" in den A1 und A2 Prüfungen in Deutsch. Beispiele, Gemeinsamkeiten und Unterschiede.

07.03.2024

Письменная часть экзамена А1 и А2 по немецкому языку. Примеры, сходство и отличие. Das Modul "Schreiben" in den A1 und A2 Prüfungen in Deutsch. Beispiele, Gemeinsamkeiten und Unterschiede.

Ступени А1 и А2 относятся к начальному (элементарному) уровню владения немецким языком. Несмотря на это, для успешной сдачи всех частей этих экзаменов (чтения, письма, аудирования, устной речи) требуется подготовка. Сегодня разберемся - что нужно выучить, чтобы сдать письмо уровней А1 и А2 немецкого языка.

Письменная часть экзамена А1 по немецкому языку
Das Modul "Schreiben" in der A1 Prüfung

В этой части теста два задания - заполнить формуляр и написать письмо.

Сначала расскажем о первом. Вам будет предложен текст, в котором есть все необходимые данные. Надо заполнить формуляр по имеющейся информации. 

Пример текста и незаполненного формуляра 



Бегло прочитайте текст и просмотрите формуляр. Обратите внимание на то, что написано у пустых «окошек» бланка (обычно это такие, часто встречающиеся в документах, слова как «пол», «количество», «место рождения», «стоимость», «дата» и пр.). Также стоит вспомнить распространенные сокращения, которые бывают в формулярах.

Теперь тщательно перечитайте текст и найдите ключевые слова. Когда вы поняли, какие данные необходимо внести в формуляр - вписывайте ответы в бланк. Будьте внимательны, заполняйте все пустые строки в формуляре (обычно их пять, а то, что вписано под номером «ноль» - это пример заполнения).

Пример заполненного формуляра

Во второй части «Schreiben» вы будете должны написать письмо на основе предложенной ситуации. Рекомендованный объем такого текста - 30 слов. Вам могут попасться 2 вида корреспонденции - официального характера и неофициального. Соответственно, нужно будет подобрать уместные фразы для обращения, общения и прощания. Например, официальные письма можно начинать с «Уважаемые дамы и господа» или «Уважаемые коллеги» и завершать «С уважением (Искренне Ваш)». А неформальное письмо начать с «Привет, моя дорогая подруга!» и закончить «Обнимаю вас». Любое письмо имеет жесткую структуру, которую надо запомнить.


Какие варианты писем бывают на экзамене А1 по немецкому языку?


          1. Письмо, где надо сообщить или уточнить информацию.


Пример официального письма

Пример неофициального письма



         2. Письмо-приглашение


Пример официального приглашения




Пример неофициального приглашения



           3. Письмо-поздравление.


Пример официальной открытки с поздравлением



Пример неофициального поздравления



О чем не стоит забывать? 

  • в правом верхнем углу письма указываем место и дату (они разделяются запятой - например, «Мюнхен, 1 марта»), исключение - e-mail, в нем мы это не пишем;
  • после подходящего обращения (например, «Мой дорогой друг») ставим запятую, и следующее предложение начинаем с новой строки (со строчной буквы, а не с заглавной), без отступов;
  • после завершающего «С наилучшими пожеланиями» не ставим никаких знаков препинания;
  • ищем главные пункты в описанной ситуации (те, которые точно нужно осветить в письме, обычно их три);
  • пишем простыми, но правильно выстроенными предложениями. Для построения используем слова из вопросов, изменяя их так как необходимо;
  • подписываемся своим именем и фамилией, проверяем, чтобы они были написаны верно - как в загранпаспорте.


Важное условие - вам будет необходимо сразу писать «набело», без черновика и уложиться в указанное время. Для того, чтобы выполнить предложенные задания, у вас будет около 20 минут (сколько времени вы на них потратите - решите сами, так как  дается всего 45 минут на часть «чтение+письмо»). Естественно, чтобы успеть выполнить оба задания вовремя, нужно заранее заучить достаточно фраз-клише на эту тему, знать, что означают распространенные сокращения и натренироваться, не один раз написав разные виды сообщений.


Для получения сертификата А1 по немецкому языку за все части экзамена суммарно нужно получить не менее 60 баллов. За письмо максимально можно получить 25 баллов. За что их могут снять?

  • вы не упомянули какой-то важный пункт из предложенной ситуации (или раскрыли его неполно);
  • отсутствует обращение к адресату в начале или формы приветствия в конце письма;
  • в письме фигурируют выражения, не подходящие к стилю (официальному или неофициальному);
  • не указаны дата и место написания (их не пишут только в электронных письмах);
  • есть грубые орфографические (меняющие смысл слова), грамматические и логические ошибки;
  • существительные написаны с маленькой буквы.


Если у вас есть другие вопросы о том, как сдать немецкий язык уровня А1, то для подготовки посмотрите наши видеоуроки .


картинка пробная неделя обучения



Письменная часть экзамена А2 по немецкому языку
Das Modul "Schreiben" in der A2 Prüfung

Чтобы уверенно сдать экзамен А2 по немецкому языку, необходимо иметь определенный лексический «багаж». Для подготовки к модулю «Письмо» в А2 он должен быть гораздо больше, чем в А1. Также необходимо знать правила оформления и составления электронных писем.


Эта часть экзамена А2 (письмо, немецкий язык) длится 30 минут и состоит из 2 заданий. Как и на Start Deutsch 1, черновики не предусмотрены, текст пишется сразу на бланк. 


Первое письмо, которое необходимо написать - сообщение личного характера (например, в смс надо извиниться за опоздание и перенести время встречи с подругой). 


Важно: уложиться в 20-30 слов и написать про все 3 пункта, обозначенных в исходном тексте, употреблять в сообщении уместные для дружеского общения фразы.


Пример личного сообщения (sms)



Второе задание - написать официальное электронное письмо (например, поблагодарить начальника за приглашение на день рождения и уточнить детали).


Важно: уложиться в 30-40 слов и написать про все 3 пункта из исходного текста, соблюдать правила оформления электронных писем, использовать фразы официально-делового стиля.


Пример официального электронного письма (e-mail)


Пример 2 официального электронного письма (e-mail)



Какие ошибки могут уменьшить количество начисленных баллов?
  • фразы, неуместные для ситуации или темы;
  • количество слов не соответствует требуемому;
  • ошибки, ухудшающие понимание текста.

Если вы планируете получить сертификат А2 по немецкому языку, а письменная часть вызывает у вас затруднение, то рекомендуем взять несколько индивидуальных уроков именно по ней.

Шаблоны ответов - где взять?
Wo kann man Muster von Lösungen finden?

О том, как сдать немецкий язык уровня А1 (с примерами заданий и шаблонами фраз), можно прочитать тут:

Сомневаетесь, что готовы написать письмо на экзамене А1 по немецкому? У нас есть пособие именно для этого и приобрести его можно по ссылке.

Для сдачи раздела «Письмо» в немецком языке уровня А2 нужно заранее выучить подходящие речевые обороты и отработать написание шаблонов для писем разной тематики. Образцы вы можете посмотреть здесь.

Отличия в экзаменационном письменном задании уровней
Wodurch unterscheiden sich schriftliche Prüfungsaufgaben von Stufen A1 und A2

Итак, чем различается сдача модулей «Письмо» А1 и А2 в немецком языке?
  1. длительностью по времени (А1 - примерно 20 минут, А2 - 30 минут);
  2. величиной требуемого словарного запаса;
  3. в А1 предусмотрено заполнение формуляра и написание письма, в А2 - написание личного сообщения и официального электронного письма.

То есть, модули различаются также, как в целом, различаются уровни А2 и А1 немецкого языка.

Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле