Немецкий для детей с нуля: приложения или уроки?

24.10.2023

Немецкий для детей с нуля: приложения или уроки?
Кажется, что приложения для изучения иностранных языков - одно из самых простых решений. Практически у каждого ребенка есть телефон или планшет - так почему бы не установить на него полезную программу? Особенно, если вы уже проживаете в Германии, и малышу нужен разговорный deutsch. Забиваем в поиск “немецкий для детей с нуля” и выбираем то, что приглянулось. Но так ли всё просто? Разберем в нашей статье.

Почему приложения для изучения немецкого языка стали так популярны?

Даже для взрослых постоянно посещать занятия немецкого языка непросто. Требуется мотивация и сила воли. Если говорить о детях, то им уроки в классическом виде наскучат ещё быстрее. Тут на помощь придут другие формы подачи материала - игры, сказки, песенки.

Именно поэтому приложения для детей быстро завоевали симпатии пользователей. Ведь в них стараются поддержать мотивацию самыми разными способами. При правильных ответах ребенок может получить виртуальную награду, доступ к мини-игре или открыть новый уровень. Детям предлагается собрать головоломку, одеть героя, обвести контур буквы, ответить на вопросы викторины. 

Три интересных приложения для детей разного возраста.

  1. Приложение “Chick” ориентировано на деток 6-8 лет. В этом возрасте ребенок сможет выучить немецкий алфавит, озвученный носителями языка. Он уже имеет достаточный словарный запас на родном языке, чтобы понять предлагаемые темы - “Цвета”, ”Животные”, ”Продукты питания” и др.
    Можно прослушать название предмета на немецком и выбрать нужную картинку. Или, наоборот, найти верную надпись к рисунку. Игры помогут ребенку запомнить, как пишутся и произносятся новые слова.
  2. Для детей постарше подойдет “Lingualeo”. Веселый львенок был создан для изучения английского языка, но сейчас с ним можно выучить и немецкий. 
    Карточки и игры объяснят юному ученику грамматику, а новые выученные слова он может “обменять” на фрикадельки для персонажа.
    Подростков заинтересует большой выбор фильмов, песен, книг и подкастов на немецком (с субтитрами и переводом).
  3. Главное отличие приложения “LinDuo: Учить Немецкий” - ограничение уроков по времени. После 10-15 минут занятий приложение “отдыхает” несколько часов. Для занятий с детьми это прекрасный вариант.
    Разработчик обещает специальные иллюстрации, уменьшающие зрительное утомление, более 2000 слов в 180 уроках и произношение от профессиональных дикторов, а также игру "Правда или Ложь" для закрепления слов в памяти.

Достоинства и недостатки изучения немецкого с нуля с помощью приложений

Несмотря на множество “плюсов” этих приложений (тесты и отслеживание прогресса, многие приложения бесплатны, удобно пользоваться, повышается интерес к языку), в их использовании есть свои “подводные камни”:

  • Яркие цвета, анимированные персонажи, веселая музыка заставляют забыть, что это урок. Но такая нагрузка может привести к эмоциональному перевозбуждению, зрительной усталости и зависимости от гаджетов;
  • “Перекос” только в сторону словарного запаса или грамматики. А для общения со сверстниками детям нужно учить разговорный немецкий;
  • Возможность доступа к личным данным пользователя, не связанным с обучением.

Занятия с преподавателем - зачем они нужны?

Для любого успешного обучения важна системность и регулярность. Только живой преподаватель имеет подтвержденную квалификацию и находит свой подход к каждому ребенку, с учетом его личности. Видит ошибки в словах и произношении, пробелы в знаниях. Развивает все навыки, необходимые для полноценного общения на немецком: речь, восприятие на слух, письмо и чтение. Поэтому детские приложения могут быть удачным дополнением к урокам, но не заменой. 

Как мы обучаем детей в нашей онлайн-школе.

Наши преподаватели ведут индивидуальные занятия по немецкому языку для детей с 5 лет. Мы учитываем возраст ребенка и запрос родителей. 

Уроки для малышей короткие (30 минут) и проходят в игровой форме: сказки, песни, игры. Для детей постарше длительность занятий 45-60 минут. Им мы предлагаем творческие задания и необычные проекты.

Если вашим детям нужно обучение немецкому языку с нуля, то онлайн-школа Инны Левенчук поможет его выучить и полюбить по-настоящему!

Ссылка для записи: https://mydeutsch-online.com/ind_detskoe

Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле