Немецкий для детей с нуля: адаптация в Германии

06.06.2023

Немецкий для детей с нуля: адаптация в Германии

В статье рассказывается о том, как немецкий язык может помочь адаптироваться детям и подросткам в Германии. Поговорим о том, почему не всегда у ребенка получается выучить немецкий через общение, как помочь детям и подросткам в школе и в коммуникации со сверстниками.

Для детей, недавно переехавших в другую страну, немецкий – это прежде всего язык общения со сверстниками, с учителями и новыми значимыми взрослыми. Знание языка позволяет менее болезненно пережить период адаптации, потерю привычного окружения, друзей. Конечно, в семье обычно продолжают говорить на родном языке, но ребенок не сможет все время находиться рядом с родителями. Он учится, играет, заводит новые знакомства. И чем быстрее будет выучен немецкий язык, тем скорее его жизнь вернется в привычное для ребенка русло.

Зачем ребенку учить немецкий язык
Warum sollte Ihr Kind Deutsch lernen

Практика показывает, что для лучшей адаптации детям и подростках обязательно нужны уроки немецкого для детей. Бытует мнение, что ребенок итак легко выучит язык. Возможно, это срабатывает с малышами. Но в целом просто представьте, ребенку сразу нужно знать язык так, чтобы нормально учиться в школе, общаться, ориентироваться в новой обстановке. Даже если ребенок знает какие-то слова и базовые фразы, этого точно недостаточно, чтобы чувствовать себя уверенно на занятиях и во время игр с новыми друзьями. 

Почему часто уроков немецкого в школе недостаточно и нужны дополнительные занятия?
Warum braucht man zusätzlich Deutschunterricht?

К сожалению, дети не всегда готовы осваивать незнакомый язык, прилагать усилия, чтобы разговаривать на нем с окружающими в другой стране, в другом городе, где еще нет ни друзей, ни привычной обстановки. 

Ребенку для быстрого обучения необходимо создать комфортные доверительные условия. Кроме того, учитывайте, что приходится учить буквально «разные уровни» языка: для общения нужна одна лексика, а для учебы другие слова и конструкции. Родителям же порой не хватает времени, чтобы контролировать школьные занятия немецким у ребенка, да их уровень знания языка также невысок, чтобы помочь.  

Об особенностях изучения немецкого языка детьми и необходимом лексическом и грамматическом уровне в зависимости от возраста мы писали в данной статье.

Конечно, в Германии есть школы, в которых преподают немецкий для детей с нуля. Однако порой уровень подготовки педагогов не достаточен для ведения занятий с детьми, которым немецкий совершенно незнаком. Приезжающих в страну достаточно, поэтому в группах много детей разных национальностей и с разными родными языками. Соответственно, каждому нужно уделить внимание и помочь освоить азы языка общения. А это получается не всегда. Лучший способ помочь ребенку – найти такую школу, где есть немецкий для детей онлайн и занятия проводятся в небольших группах или индивидуально, как например, в онлайн школе канд. пед. наук Инны Левенчук.

Как учат немецкому языку детей в онлайн школе Инны Левенчук?
Wie lehrt man Deutsch in der Online Sprachschule von Inna Levenchuk?

Онлайн форма занятий более комфортна, чем уроки в классе, где есть другие ученики. Немецкому обучают опытные и доброжелательные педагоги, знающие как найти с детьми общий язык, использующие эффективную, проверенную временем методику. Здесь умеют преподавать немецкий для детей в игровой форме. Дети изучают не просто грамматику и лексику, учатся читать и писать по-немецки, но погружаются в культуру страны: поют песни, смотрят видео, виртуально путешествуют по значимым для немцев местам и т.д. 

Кстати, некоторыми нашими секретами по обучению детей немецкого в игровой и интерактивной форме и интересными материалами, мы делились в данной статье

В результате немецкий для детей превращается не просто в урок, который нужно обязательно выучить, а в проторенную тропинку в новую страну. Они начинают лучше понимать своих немецкоязычных сверстников, начинают с ними свободно общаться и играть в общие игры, проводить вместе праздники. Да и вы, как родители, будете уверены, что у детей все в порядке, поскольку школа предоставляет постоянную связь с преподавателем и отчетность о ходе обучения языку.

Немецкий для детей онлайн: о детской программе обучения языку
Deutsch für Kinder online: Lehrprogramm für Kinder

В школе есть специальная программа изучения немецкого для детей с пяти лет. 

Для самых маленьких:

  • Уроки по 30 или 50 мин;
  • Специальная структура обучения, разработанная руководителем школы и мамой двух детей, кандидатом пед. наук Инной Левенчук;
  • Предлагаются все необходимые для занятий иллюстративные материалы (тексты с картинками, немецкие сказки и т. д); 
  • Уроки выстраиваются в игровой форме

Для подростков (дети до 14 лет):

  • Занятия продолжительностью 45 или 60 мин;
  • Программа, основана на коммуникативной методике обучения. Специальная структура языковых занятий разработана Инной Левенчук;
  • Предусмотрено самостоятельное взаимодействие с преподавателем;
  • Есть актуальные интерактивные материалы для уроков

По желанию родителей языком общения на занятиях может быть русский и немецкий или только немецкий. 

Изучение языка, как способ понять образ мышления и культуру другой страны
Deutschlernen: Denkweise und Kultur verstehen

Занятия немецким для детей с нуля дают не только полезные знания о языке, но и тренируют память, помогают расширить кругозор, учат гибко мыслить. У детей развивается умение концентрироваться на задаче, улучшается контроль внимания. Все это необходимо, чтобы правильно понимать окружающих, говорящих на другом языке. 

Изучая язык и погружаясь в культуру народа, который на нем говорит, ребенок лучше адаптируется, учится быть терпимей к несходству мыслей и обычаев. Чем лучше ребенок выучит немецкий и узнает немецкую культуру, тем быстрее найдет себе друзей, будет чувствовать себя уверенно и сумеет найти затем свое место в жизни.

Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле