Немецкий активный и пассивный словарный запас. Советы – как улучшить свой разговорный немецкий. Aktiv- und passivwortschatz in deutsch. Tipps - so verbessern sie ihr gesprochenes deutsch.

20.02.2024

Немецкий активный и пассивный словарный запас. Советы – как улучшить свой разговорный немецкий. Aktiv- und passivwortschatz in deutsch. Tipps - so verbessern sie ihr gesprochenes deutsch.

Когда человек задумывается - как выучить разговорный немецкий язык, одной из первых его мыслей будет: «Долго ли я буду учиться? Сколько слов нужно выучить?». Для ответа на этот вопрос необходимо знать первоначальный уровень учащегося, поставленную цель, сколько времени он будет уделять занятиям и многое другое. И, конечно, важно определить - какой словарный запас у него уже есть. 

Расскажем - чем активный словарный запас отличается от пассивного, почему «знать много немецких слов» не означает «уметь общаться на немецком» и как это исправить.


Сколько немецких слов нужно знать для свободного общения на немецком?
Wie viele deutsche Wörter muss man kennen, um fließend auf Deutsch kommunizieren zu können?

По данным Гёте-института, чтобы начать говорить (т.е. освоить разговорный немецкий язык на уровне А1) надо знать примерно 650 слов. Для А2 требуется знание 1300 лексических единиц. С таким запасом вполне можно объяснить что-то продавцу в магазине, но для дискуссии с коллегами этого явно недостаточно.

Объем «словаря» для сдачи Goethe-Zertifikat B1 - 2400 слов. Этого хватит для поддержания интересной беседы с друзьями или обсуждения рабочих вопросов. 

Однако, для непринужденной беседы понадобится хранить в памяти 4000-5000 слов (уровень В2). Именно на этой ступени человек уже бегло говорит на немецком языке. Он может обсудить литературную новинку, законспектировать лекцию на немецком или понять фразеологизм.

Таким образом, если вы планируете выучить немецкий разговорный язык «с нуля», то вам придется запомнить около 5000 немецких слов. Если же у вас есть начальные знания, то важно правильно определить объем вашего «языкового багажа» (об этом мы писали здесь) и решить, как развить разговорный немецкий дальше.

картинка пробная неделя обучения

Что такое «активный словарный запас» и «пассивный словарный запас»?
Was versteht man unter "aktivem Wortschatz" und "passivem Wortschatz"?

Если дать самое простое определение, то активный словарный запас - это все те слова, что вы постоянно употребляете в речи и значение которых точно знаете. А вот пассивный словарный запас - это слова, которые вы узнаёте при чтении или на слух, понимаете их значение, но используете редко. Естественно, в пассивном запасе всегда гораздо больше слов, чем в активном.

Как понять, что слово есть в вашем активном запасе? 

Вы знаете все значения этого слова, узнаете его на слух, а также помните, как оно правильно:

  • пишется и произносится;
  • употребляется (в контексте, в устойчивых словосочетаниях);
  • изменяется (склоняется, спрягается и т.д).

Всё верно? Значит, слово прочно заняло место в вашем активном лексиконе.

Чтобы вы окончательно разобрались с тем, что такое «пассивный словарный запас», проведем аналогию. Например, вы читаете классическое художественное произведение, написанное в XIX веке. Вы понимаете такие слова как «око», «ямщик» или «трапеза», но, конечно, не используете их в повседневной речи.

Когда количество не означает качество
Quantität bedeutet nicht immer gleich Qualität

Многие считают, что при изучении иностранных языков действует принцип «чем больше, тем лучше». Например, чем больше разных немецких слов выучить, тем правильнее и богаче будет речь. Но это не совсем так.

Если вы будете зазубривать большое количество слов за короткий период, то, скорее всего, они «упадут» в пассивный словарный запас. Вы узнаете их в книге или фильме, но, общаясь вживую, о них не вспомните. 

Почему так происходит? Дело в том, что за понимание речи отвечает одна зона мозга, а за устную речь - другая. Пока вы говорите на родном языке, они работают четко и слаженно. Это неудивительно, ведь вы пользовались этим языком годами, и все процессы доведены до автоматизма. Но вот вы решили добавить мозгу новой работы - выучить немецкий язык. В этом случае части мозга могут не успеть сработать синхронно (а вы мучительно пытаетесь вспомнить ускользающее из памяти слово). 

Что же делать? Практиковаться, переводить «спящие» в пассивном запасе слова в активный словарь. Только тогда ваша речь, действительно, обогатится.

Это прозвучит странно, но… не учите лишние слова. Нереально (да и не нужно) перевести все слова из пассивного запаса в активный. Например, для графического дизайнера важно знать оттенки зеленого цвета, а кинологу - породы собак. Но остальным (и, вам, скорее всего) достаточно будет выучить только «grün» и «Hund». Обозначьте сферу своих интересов, профессиональной деятельности, хобби и учите ту лексику, что пригодится именно вам. Тогда освоение новых слов пойдет намного быстрее и легче, и вопрос «как практиковать разговорный немецкий» не будет появляться. Ваша речь неизбежно станет более красивой и грамотной. 

Советы по переходу словарного запаса из пассивного в активный. Почему это важно
Tipps für den Übergang vom passiven zum aktiven Wortschatz. Warum ist das wichtig

Итак, вы осознали, что ваш активный словарный запас невелик. Предлагаем 5 вариантов, как тренировать разговорный немецкий и увеличить свой «лексический багаж»:
  1. «Привяжите» слова к эмоциям - смотрите комедии с субтитрами (например, ситкомы), учите наизусть стихи или песни (например, рождественские гимны). Таким образом, вы создадите яркую картинку для своего сознания. 
  2. Подбирайте синонимы к уже изученным словам. Старайтесь найти самые точные выражения. 
  3. Задействуйте все виды памяти, вручную составляя интеллект-карты. Пишите  разноцветными ручками или фломастерами, повторяйте слова и их значения вслух, рисуйте схемы и пиктограммы, понятные только вам.
  4. Ведите дневник. Описывайте события дня, свои переживания и чувства, увиденное на улице - всё, что угодно. 
  5. Ещё один способ подтянуть разговорный немецкий, если вы начинаете «с нуля» - составление тематических списков. Список покупок поможет выучить тему «Продукты», со списком идей для воскресного отдыха вы запомните локации в городе (ресторан, зоопарк, кинотеатр). 
Больше идей, как ускорить обучение  - смотрите в нашей статье

Почему важно «активировать» пассивный словарный запас? На самом деле, активный словарный запас надо не только расширять, но и пользоваться им постоянно. Читать, писать, смотреть фильмы, слушать песни, общаться с носителями языка. 
Как только вы решаете «отдохнуть от немецкого» пару недель, начинается забывание. Сначала слова из активного переходят в пассивный лексикон, а затем и вовсе забываются. Поэтому не стоит ни прерывать курс занятий, ни прекращать практиковаться. А если вам не хватает компании, чтобы упражняться - приходите к нам

Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле